УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ
предприятий и организаций всех форм собственности!

Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Оренбурга и Оренбургского района» предлагает Вам принять участие в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статьи 92, 94) продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

  • для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте:

               - от 14 до 15 лет — 4 часа в день (24 часа в неделю);

               - от 15 до 16 лет — 5 часов в день (24 часа в неделю);

               - от 16 до 18 лет — 7 часов в день (35 часов в неделю).

  • для работников, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года обучение с работой, в возрасте:

                -  от 14 до 16 лет — 2,5 часа в день (12 часов в неделю);

                -  от 16 до 18 лет — 4 часа в день (17,5 часов в неделю).

С несовершеннолетними гражданами, участвующими во временных работах (до двух месяцев), работодатель заключает срочный трудовой договор (для легкого труда) - статья  59 ТК РФ.

Трудоустройство подростков в возрасте 14 лет допускается только при наличии письменного согласия одного из родителей или лица, его заменяющего, и органа опеки и попечительства - статья 63 ТК РФ.

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста 18 лет  (медицинская справка формы 086/У, утвержденная приказом Минздрава России от 15.12.2014 №834н) — статья 69 ТК РФ.

Медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя - статья 266 ТК РФ.

 

В соответствии со статьей 265 ТК РФ запрещается трудоустройство подростков:

  • на тяжелые работы;
  • на работы с вредными или опасными условиями труда и в ночное время;
  • на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них нормы;
  • на работы, связанные с производством, торговлей и хранением спиртных напитков;
  • на работы, выполняемые вахтовым методом.

 

В период участия во временных работах подросткам:

  • оказывается материальная поддержка от службы занятости за фактически отработанное время из расчета минимального размера пособия (1725 руб. с учетом уральского коэффициента);
  • работодателем выплачивается в соответствии со статьей 271 ТК РФ заработная плата за фактически отработанное время (из расчета минимального размера оплаты труда в месяц).

 

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда -  статья 133 ТК РФ.

 

Подростки обеспечиваются специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами  -  статья 212 ТК РФ.

 

Работа в выходные и  нерабочие праздничные дни недопустима даже с согласия подростков — статьи 111 и 112 ТК РФ.