На территории Оренбургской области введен обязательный режим самоизоляции для жителей, которым больше 65 лет или у которых есть хронические заболевания.

Если им необходимы доставка продуктов, лекарств и решение других бытовых проблем, пожилые и хронически больные граждане МО Оренбургский район могут обратиться на горячую линию по номеру 8 (3532) 430-203.

Помощь им окажут социальные работники или волонтеры.

 

Инструктаж для волонтеров по технике безопасности при оказании помощи пожилым людям, находящимся на карантине по коронавирусу

Волонтер должен выполнять действия настоящего инструктажа в течение всего периода осуществления своей волонтерской деятельности с 17 марта 2020 года. Инструктаж включает общие рекомендации по профилактике заражения новой коронавирусной инфекцией во время волонтерской деятельности, а также 3 чек-листа (Приложение 1). Каждый из чек-листов включает пункты, которые волонтер должен выполнять в течение всего дня осуществления своей волонтерской деятельности.

Скачать инструктаж с чек-листами

  • Чек-листы заполняются волонтером ежедневно.
  • Заполненные чек-листы возвращаются в региональный волонтерский штаб на следующий день после осуществления волонтерской деятельности.
  • Получение инструктажа и соответствующих чек-листов производится в региональном волонтерском штабе перед началом волонтерской деятельности текущего дня (во время check-in).

Каждый волонтер должен изучить инструктаж, включающий общие рекомендации и обязанности волонтера по профилактике заражения новой коронавирусной инфекцией, что подкрепляется подписью волонтера.

Общие рекомендации и обязанности волонтера по профилактике заражения новым коронавирусом:

  1. Не прикасайтесь руками к слизистым поверхностям и коже лица;
  2. Мойте руки с мылом как можно чаще (в случае отсутствия такой возможности – обрабатывайте их спиртсодержащим антисептиком). Обязательно обрабатывайте руки после каждого контакта с деньгами и после каждого посещения пожилых людей (см. памятку);
  3. При посещении пожилого человека используйте одноразовую медицинскую маску. Меняйте ее каждый раз после посещения одного человека. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски, соблюдая правила ее ношения (см. памятку);
  4. Избегайте прямого контакта с людьми (объятия, рукопожатия, поцелуи и т.д.). Держитесь на расстоянии не менее 1 м от людей, с которыми контактируете. Не заходите в квартиру пожилого человека, которому вы принесли продукты, лекарства и т.д.;
  5. Не принимайте у пожилых людей благодарность в виде любых предметов (конфеты, печенья и проч.);
  6. Минимизируйте прикосновения к различным поверхностям в общественных местах (включая транспорт и магазины). При открывании дверей, нажатии кнопок лифта или кнопки звонка используйте локоть или салфетку;
  7. Обрабатывайте телефон спиртсодержащими салфетками/антисептиками не реже 1 раза в час;
  8. В случае, если во время осуществления волонтерской деятельности Вы отмечаете ухудшение состояния кого-то из окружающих людей (например, других волонтеров) или самого пожилого человека (например, появление одышки и других симптомов, описанных в п.10), то данную информацию необходимо передать в региональный волонтерский штаб, а самому потенциально больному человеку посоветовать обратиться в медицинскую организацию. В случае предшествующего наличия контакта с таким человеком необходимо вымыть руки с мылом и обработать их, а также слизистые 70% спиртовым раствором (для глаз можно использовать 2% раствор борной кислоты);
  9. Если вы выезжали в течение 14 дней до начала волонтерской работы в регионы, где отмечается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, контактировали с больным человеком, контактировали с приезжими или членами их семьи из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, у которых впоследствии развились клинические проявления респираторной инфекции, то проинформируйте руководителя волонтерского штаба, позвоните на горячую линию и самоизолируйтесь в домашних условиях.
  10. Останьтесь дома и вызовите врача на дом в случае, если отмечаете наличие у себя хотя бы одного из следующих симптомов:
  •         повышение температуры тела;
  •         озноб, боли в мышцах;
  •         головная боль;
  •         заложенность носа;
  •         появление кашля (особенно сухого);
  •         затрудненное дыхание;

11.Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон. Потребляйте пищевые продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами. Поддерживайте должный уровень физической активности.

Помните, одиночные меры не обеспечивают полной защиты от заболевания. Необходимо единовременно соблюдать все профилактические меры.

Волонтеры обеспечиваются медицинскими масками и индивидуальными антисептиками в необходимом количестве, медицинскими защитными костюмами (при необходимости).

Памятка

Как правильно мыть руки?

1.     Снимите все украшения (кольца, браслеты, часы);

2.     Ополосните руки в теплой воде перед нанесением мыла;

3.     Используйте мыло и не менее чем 30 секунд мойте руки вспененным мылом, используя следующую технику:

  • вспененное мыло разотрите между ладонями;
  • потрите руки с тыльной стороны друг о друга;
  • соедините ладони, скрещивая пальцы, и промойте межпальцевые пространства;
  • отдельно промойте большие пальцы рук с помощью вращения;
  • тщательно промойте кожу между пальцами и под ногтями;
  • разотрите центр ладонями;

4.     Смойте мыло и ополосните чистые руки в теплой воде;

5.     Обязательно высушите руки полотенцем.

Как правильно использовать медицинскую маску?

  1. Медицинская маска должна плотно закрывать рот, подбородок и нос таким образом, чтобы не оставалось зазоров;
  2. Не имеет значения, какой стороной внутрь надевать медицинскую маску;
  3. С целью профилактики возможного самозаражения медицинскую маску необходимо менять с периодичностью не менее одного раза в два часа;
  4. Если медицинская маска стала влажной ее необходимо незамедлительно заменить на новую;
  5. После снятия использованной маски необходимо помыть руки и только после этого заменить ее на новую;
  6. Медицинскую маску рекомендуется носить только в местах массового скопления людей и при общении с больными, или потенциально зараженными людьми, находящимися на карантине. На открытом воздухе использовать маску нецелесообразно.